Kamis, 14 April 2011

contoh bentuk RPP kesusastraan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMP NEGERI 13 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Berbicara
14 Mengapresiasi kutipan novel remaja asli atau terjemahan
melalui kegiatan diskusi
Kompetensi Dasar : 14.1 Mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan)
Indikator : (1) Mampu menentukan karakteristik novel remaja
(2) Mampu mengomentari pesan dalam kutipan novel remaja
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca novel siswa mampu menentukan karakteristik novel remaja dengan tepat
2. Dengan inkuiri siswa mampu mengomentari pesan dalam kutipan novel remaja secara tepat

B. Materi Pembelajaran
Pengertian Novel
Dari sekian banyak bentuk sastra seperti esei, puisi, novel, cerita pendek, drama, bentuk novel, cerita pendeklah yang paling banyak dibaca oleh para pembaca. Karya– karya modern klasik dalam kesusasteraan, kebanyakan juga berisi karya– karya novel.
Novel merupakan bentuk karya sastra yang paling popular di dunia. Bentuk sastra ini paling banyak beredar, lantaran daya komunikasinya yang luas pada masyarakat. Sebagai bahan bacaan, novel dapat dibagi menjadi dua golongan yaitu karya serius dan karya hiburan. Pendapat demikian memang benar tapi juga ada kelanjutannya. Yakni bahwa tidak semua yang mampu memberikan hiburan bisa disebut sebagai karya sastra serius. Sebuah novel serius bukan saja dituntut agar dia merupakan karya yang indah, menarik dan dengan demikian juga memberikan hiburan pada kita. Tetapi ia juga dituntut lebih dari itu. Novel adalah novel syarat utamanya adalah bawa ia mesti menarik, menghibur dan mendatangkan rasa puas setelah orang habis membacanya.
Novel yang baik dibaca untuk penyempurnaan diri. Novel yang baik adalah novel yang isinya dapat memanusiakan para pembacanya. Sebaliknya novel hiburan hanya dibaca untuk kepentingan santai belaka. Yang penting memberikan keasyikan pada pembacanya untuk menyelesaikannya. Tradisi novel hiburan terikat dengan pola – pola. Dengan demikian dapat dikatakan bahwa novel serius punya fungsi social, sedang novel hiburan Cuma berfungsi personal. Novel berfungsi social lantaran novel yang baik ikut membina orang tua masyarakat menjadi manusia. Sedang novel hiburan tidak memperdulikan apakah cerita yang dihidangkan tidak membina manusia atau tidak, yang penting adalah bahwa novel memikat dan orang mau cepat–cepat membacanya.
Banyak sastrawan yang memberikan yang memberikan batasan atau definisi novel. Batasan atau definisi yang mereka berikan berbeda-beda karena sudut pandang yang mereka pergunakan juga berbeda-beda. Definisi – definisi itu antara lain adalah sebagai berikut :
Novel adalah bentuk sastra yang paling popular di dunia. Bentuk sastra ini paling banyak dicetak dan paling banyak beredar, lantaran daya komunitasnya yang luas pada masyarakat (Jakob Sumardjo Drs).
Novel adalah bentuk karya sastra yang di dalamnya terdapat nilai-nilai budaya social, moral, dan pendidikan (Dr. Nurhadi, Dr. Dawud, Dra. Yuni Pratiwi, M.Pd, Dra. Abdul Roni, M. Pd).
Novel merupakan karya sastra yang mempunyai dua unsure, yaitu : undur intrinsik dan unsur ekstrinsik yang kedua saling berhubungan karena sangat berpengaruh dalam kehadiran sebuah karya sastra (Drs. Rostamaji,M.Pd, Agus priantoro, S.Pd).
Novel adalah karya sastra yang berbentuk prosa yang mempunyai unsure-unsur intrinsic (Paulus Tukam, S.Pd)
Unsur-Unsur Novel
Novel mempunyai unsur-unsur yang terkandung di dalam unsur-unsur tersebut adalah 1. Unsur Intrinsik
1. Tema
Tema merupakan ide pokok atau permasalahan utama yang mendasari jalan cerita novel (Drs. Rustamaji, M.Pd, Agus priantoro, S.Pd)



2. Setting
Setting merupakan latar belakang yang membantu kejelasan jalan cerita, setting ini meliputi waktu, tempat, social budaya (Drs, Rustamaji, M.Pd, Agus Priantoro, S.Pd)
3. Sudut Pandang
Sudut pandang dijelaskan perry Lubback dalam bukunya The Craft Of Fiction (Lubbock, 1968). Menurut Harry Show (1972 : 293) sudut pandang dibagi menjadi 3 yaitu :
a. Pengarang menggunakan sudut pandang took dan kata ganti orang pertama, mengisahkan apa yang terjadi dengan dirinya dan mengungkapkan perasaannya sendiri dengan kata-katanya sendiri.
b. Pengarang mengunakan sudut pandang tokoh bawahan, ia lebih banyak mengamati dari luar daripada terlihat di dalam cerita pengarang biasanya menggunakan kata ganti orang ketiga.
c. Pengarang menggunakan sudut pandang impersonal, ia sama sekali berdiri di luar cerita, ia serba melihat, serba mendengar, serba tahu. Ia melihat sampai ke dalam pikiran tokoh dan mampu mengisahkan rahasia batin yang paling dalam dari tokoh.
4. Alur / Plot
Alur / plot merupakan rangkaian peristiwa dalam novel. Alur dibedakan menjadi 2 bagian, yaitu alur maju (progresif) yaitu apabila peristwa bergerak secara bertahap berdasarkan urutan kronologis menuju alur cerita. Sedangkan alur mundur (flash back progresif) yaitu terjadi ada kaitannya dengan peristiwa yang sedang berlangsung (Paulus Tukan, S.Pd)
5. Penokohan
Penokohan menggambarkan karakter untuk pelaku. Pelaku bisa diketahu karakternya dari cara bertindak, ciri fisik, lingkungan tempat tinggal. (Drs. Rustamaji, M,Pd, Agus Priantoro, S.Pd)
6. Gaya Bahasa
Merupakan gaya yang dominant dalam sebuah novel (Drs. Rustamaji, M,Pd, Agus Priantoro, S.Pd)



Unsur Ekstinsik
Unsur ini meliputi latar belakang penciptaan, sejarah, biografi pengarang, dan lain – lain, di luar unsure intrinsik. Unsur – unsur yang ada di luar tubuh karya sastra. Perhatian terhadap unsur – unsur ini akan membantu keakuratan penafsiran isi suatu karya sastra.

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Latihan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal (12 menit)
a. Guru member salam, doa dan absen (5 menit)
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang novel remaja (asli atau terjemahan), jawaban siswa tidak dikomentari terlebih dulu. (5 menit)
- Apakah kalian pernah membaca novel?
- Novel jenis apa?
- Pernahkah kalian mengomentari suatu novel?
c. Guru memberikan apersepsi (5 menit)
d. Guru menggambarkan tujuan pembelajaran hari ini, dan mengajak siswa untuk mulai masuk kegiatan inti (2 menit)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru mengajak siswa membuka buku teks/LKS yang mereka bawa (3 menit)
b. Siswa membaca kutipan novel remaja yang ada di buku teks/LKS (7 menit)
c. Guru meminta siswa menganalisis unsur intrinsik dalam kutipan novel yang dibaca (10 menit)
d. Siswa menentukan karakteristik tokoh yang ada dalam kutipan novel remaja (bersamaan pada kegiatan siswa menganalisis unsur intrinsik kutipan novel)
e. Siswa menemukan pesan yang terkandung dalam kutipan novel remaja (10 menit)
f. Guru meminta beberapa siswa menyampaikan komentar secara lisan sebagai contoh (25 menit)
g. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini (5 menit)
3. Kegiatan Akhir (8 menit)
a. Guru dan siswa melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (5 menit)
b. Guru memberikan tugas untuk pembelajaran berikutnya (3 menit)

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal (12 mennit)
a. Guru member salam, doa dan absen (5 menit)
b. Guru melakukan Tanya jawab seputar tugas yang diberikan, jawaban siswa tidak dikomentari dulu (5 menit)
- Bagaimana pekerjaan rumah kalian?
- Siapa yang belum mengerjakan dan mengerti?
- Apa yang kalian dapatkan lewat tugas ini?
c. Guru memberikan ulasan sebentar mengenai tujuan pembelajaran hari ini (2 menit)
2. Kegiatan Inti (63 menit)
a. Guru meminta siswa membuka novel remaja yang telah diminta pada pembelajaran sebelumnya sebagai acuan mengerjakan tugas rumah (2 menit)
b. Guru mengajak siswa untuk membaca kembali kutipan yang mereka pilih dalam novel remaja tersebut (5 menit)
c. Guru memberikan gambaran bagaimana menganalisis kutipann novel (8 menit)
d. Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan pesan yang telah dia dapatkan lewat pekerjaan rumah mereka (30 menit)
e. Guru dan siswa bersama-sama menentukan karakteristik unsur-unsur intrinsic dalam novel (6 menit)
f. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pesan yang terkandung dalam kutipan novel remaja (6 menit)
g. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini (6 menit)
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Guru dan siswa merefleksi pembelajaran hari ini (5 menit)


E. Sumber Belajar
1. Buku novel remja
2. LKS
3. Buku Pelajaran Bahasaku Bahasa Indonesia VIII karangan Johan Wahyudi hlm. 132

F. Penilaian
1. Teknik : tes tertulis dan lisan
2. Bentuk instrumen : tes uraian
3. Soal/instrumen :
Tugas di sekolah!
a. Tuliskan unsur intrinsik dalam kutipan novel yang tersedia dalam buku teks!
b. Temukan pesan yang termuat dalam kutipan novel yang telah kamu baca beserta kutipan yang mendukung!
c. Sebutkan karakteristik novel remaja!
d. Buatlah komentar atas pesan yang terkandung dalam kutipan novel yang telah kamu baca!
e. Bacakan komentarmu atas pesan yang terkandung dalam kutipan novel tersebut!
Tugas di rumah!
a. Bacalah sebuah novel remaja dan pilih satu di antara bab atau kutipan dalam novel tersebut!
b. Tentukan karakteristik unsur-unsur intrinsik novel dan tuliskan!
c. Temukan pesan dalam kutipan yang kalian baca dan tuliskan!

Pedoman penilaian

No Aspek yang dinilai Skor maksimal Skor perolehan
1. Ketepatan dalam menentukan karakteristik unsur intrinsik novel dan pesan yang terkandung didalamnya 5 5
2. Kurang tepat dalam menentukan karakteristik unsur intrinsik novel dan pesan yang terkandung didalamnya 3 3
3. Tidak tepat dalam menentukan karakteristik unsur intrinsik novel dan pesan yang terkandung didalamnya 2 2
4 Tidak mengerjakan 0 0

Skor maksimal
Nomor 1= 10
Nomor 2= 10
Jumlah = 20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut;
Perolehan skor
Nilai akhir = X Skor ideal (100) = ...
Skor maksimum(20)











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 13 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13 Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau terjemahan)
Kompetensi Dasar : 13.1 Mengidentifikasi karakter tokoh novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan
Indikator :(1) Mampu mengidentifikasi karakter tokoh-tokoh dalam kutipan novel remaja
(2)Mampu menyebutkan jenis-jenis karakter tokoh dalam kutipan novel remaja
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca novel remaja siswa mampu mengidentifikasi karakter tokoh novel remaja dengan tepat
2. Setelah berdiskusi siswa mampu menyebutkan jenis-jenis karakter tokoh dalam kutipan novel remaja secara tepat

B. Materi Pembelajaran
1. Pemahaman karakter tokoh novel
2. Jenis-jenis karakter tokoh dalam novel remaja

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Latihan



D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (12 menit)
a. Guru member salam, doa dan absen (5 menit)
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang karakter tokoh dalam novel remaja (5 menit)
a. Apakah kalian pernah membaca sebuah novel?
b. Apakah kalian sering menentukan karakter tokoh dalam novel yang kalian baca?
c. Bagaimana kalian menentukan jenis-jenis karakter tersebut?
c. Guru memberikan gambaran mengenai tujuan pembelajaran hari ini (2 menit)
2. Kegiatan Inti (63 menit)
a. Guru mengajak siswa membuka buku teks/LKS (1 menit)
b. Guru menjelaskan macam-macam karakter tokoh dalam novel remaja (10 menit)
c. Guru meminta siswa membaca kutipan novel dalam buku teks/LKS (5 menit)
d. Guru meminta siswa mengidentifikasi karakter tokoh dalam novel remaja (7 menit)
e. Guru meminta siswa menentukan jenis-jenis karakter tokoh dalam novel remaja (bersamaan pada saat siswa mengidentifikasi karakter tokoh dalam novel remaja)
f. Guru meminta beberapa siswa untuk maju membacakan hasil tugasnya (30 menit)
g. Guru dan siswa bersama menyimpulkan pembelajaran hari ini (10 menit)
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi mengenai pemblajaran hari ini (5 menit)

E. Sumber Belajar
1. LKS
2. Buku Pelajaran Bahasaku Bahasa Indonesia VIII karangan Johan Wahyudi hlm. 158

F. Penilaian
1. Teknik : portofolio
2. Bentuk instrumen : portofolio


3. Soal/instrumen :
a. Bacalah, kemudian identifikasilah karakter dan jenis karakter tokoh dalam kutipan novel remaja!
b. Tunjukkan bagian dalam kutipan novel yang mendukung jawabanmu!

Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mengidentifikasi karakter tokoh-tokoh dalam kutipan
novel
• Tepat
• Tidak tepat

4
1
2 • Bagian kutipan benar
• Bagian kutipan kurang benar
• Tidak menyertakan bagian kutipan novel 3
2
1

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.
Skor maksimum= 10
Perolehan skor
Nilai akhir = X Skor ideal (100)= ...
Skor maksimum(10)










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 13 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13 Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau terjemahan)
Kompetensi Dasar : 13.2 Menjelaskan tema dan latar novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan
Indikator :(1) Mampu menentukan tema dan latar dalam novel
(2) Mampu menjelaskan tema dan latar dalam novel yang diperdengarkan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menyimak novel yang dibacakan siswa mampu menentukan tema dan latar dalam novel
2. Setelah mendengarkan pembacaan novel siswa mampu menjelaskan tema dan latar dalam novel dengan tepat

B. Materi Pembelajaran
1. Tema
Tema adalah gagasan yang menjalin struktur cerita. Tema suatu novel menyangkut segtala persoalan, baik itu berupa masalah kemanusiaan, kekuasaan, kasih sayang, kecemburuan dan sebagainya.
Dalam sebuah cerita,tema merupakanpokok persoalan dari sebuah cerita yang bergulir. Tema ibarat payung atau pagar dari rangkaian peristiwa yang terjadi.
tema antara satu novel dengan novel lainnya mungkin saja isi pokoknya sama.
2. Latar
Latar adalah tempat dan waktu terjadinya peristiwa


C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Latihan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal (12 menit)
a. Guru memberi salam, doa dan absen (5 menit)
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tema dan latar dalam novel remaja (5 menit)
a. Apakah kalian sudah pernah mengetahui mengenai tema dan latar dalam sebuah novel?
b. Bagaimana kalian bisa menentukan tema dan latar novel tersebut?
c. Guru memberikan gambaran mengenai tujuan pembelajaran hari ini (2 menit)
2. Kegiatan Inti (63 menit)
a. Guru mengajak siswa membuka kutipan novel remaja dalam buku teks (3 menit)
b. Guru menjelaskan mengenai tema dan latar dalam novel remaja (5 menit)
c. Guru membacakan kutipan novel (10 menit)
d. Siswa diminta menganalisis/menyimak mengenai tema dan latar yang ada dalam pembacaan novel tersebut (bersamaan pada saat guru membacakan novel tersebut)
e. Siswa diminta menentukan tema dan latar dalam novel yang dibacakan (10 menit)
f. Guru meminta beberapa siswa membacakan hasil pekerjaannya ke depan (30 menit)
g. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini (5 menit)
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran hari ini (5 menit)

E. Sumber Belajar
1. Buku novel remaja
2. LKS
3. Buku Pelajaran Bahasaku Bahasa Indonesia VIII karangan Johan Wahyudi hlm. 202

F. Penilaian
1. Teknik : portofolio
2. Bentuk instrumen : portofolio
4. Soal/instrumen :
a. Dengarkan, kemudian identifikasilah tema dan latar dalam kutipan novel remaja!
b. Berikan penjelasan mengenai tema dan latar yang kamu dapatkan!
c. Sebutkan bagian dalam kutipan novel yang mendukung jawabanmu!
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor

1 Siswa menjelaskan tema dan latar dalam kutipan novel
• Tepat
• Tidak tepat
5
2
2 • Bagian kutipan benar
• Bagian kutipan kurang benar
• Tidak menyertakan bagian kutipan novel 5
2
0

Skor maksimum= 10
Perolehan skor
Nilai akhir = X Skor ideal (100)= ...
Skor maksimum(10)









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 13 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Berbicara
14 Mengapresiasi kutipan novel remaja asli tau terjemahan melalui kegiatan diskusi
Kompetensi Dasar : 14.2 Menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan)
Indikator : (1) Mampu mengemukakan hal yang menarik dari novel dengan alasan yang logis
(2) Mampu menanggapi komentar teman tentang novel dengan santun
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca novel siswa mampu menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan) dengan benar
2. Setelah mendengar teman berbicara siswa mampu menanggapi komentar teman tentang novel dengan santun secara tepat

B. Materi Pembelajaran
Menanggapi kutipan novel remaja dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Latihan



D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (17 menit)
a. Guru member salam, doa dan absen (5 menit)
b. Guru memberikan apersepsi dengan pembelajaran sebelumnya (5 menit)
c. Guru melakukan tanya jawab mengenai pemberian tanggapan pada novel (5 menit)
- Apakah kalian pernah mendengar pembacaan sebuah kutipan novel atau cerita?
- Apakah kalian menanggapi pembacaan/penceritaan novel tersebut?
- Bagaimana cara kalian menanggainya?
d. Guru memberi gambaran mengenai pembelajaran hari ini (2 menit)
2. Kegiatan Inti (58 menit)
a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (3 menit)
b. Guru meminta mereka sejenak membaca kutipan novel remaja dalam buku teks (10 menit)
c. Satu kelompok diminta untuk menceritakan isi kutipan novel (5 menit)
d. Guru meminta kelompok lain dengan perwakilannya memberikan tanggapan (25 menit)
e. Guru dan siswa bersama menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran hari ini (10 menit)
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Guru dan siswa melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan (5 menit)

E. Sumber Belajar
1. Buku novel
2. LKS
3. Buku Pelajaran Bahasaku Bahasa Indonesia VIII karangan Johan Wahyudi hlm. 229

F. Penilaian
1. Teknik : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : tes uraian


3. Soal/instrumen :
a. Tuliskan kemenarikan dalam kutipan novel yang telah kamu baca dan buatlah tanggapanmu!

No Kegiatan Skor

1 Siswa menuliskan kemenarikan dan dalam novel dan memberikan
tanggapan dengan benar 2
2 Siswa menuliskan kemenarikan saja atau tanggapan saja 1
3 Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.
Skor maksimun: 2
Perolehan skor
Nilai akhir = X Skor ideal (100)= ...
Skor maksimum(2)













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 13 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13 Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau terjemahan)
Kompetensi Dasar : 13. 3 Mendeskripsikan alur novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan
Indikator : (1) Mampu menguraikan yang dimaksud alur dalam novel
(2) Mampu menemukan alur dalam novel berdasarkan tahapan-tahapannya
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi siswa mampu menguraikan alur dalam novel remaja dengan tepat
2. Setelah membaca novel, siswa mampu menemukan alur dalam novel sesuai tahapannya dengan tepat

B. Materi Pembelajaran
Alur / Plot
Alur / plot merupakan rangkaian peristiwa dalam novel. Alur dibedakan menjadi 2 bagian, yaitu alur maju (progresif) yaitu apabila peristwa bergerak secara bertahap berdasarkan urutan kronologis menuju alur cerita. Sedangkan alur mundur (flash back progresif) yaitu terjadi ada kaitannya dengan peristiwa yang sedang berlangsung.
1. Pemahaman alur dalam novel
2. Sistematika alur dalam novel

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Salam, doa, absen. (5 menit)
b. Guru mengawali dengan bertanya jawab tentang alur cerita dalam novel remaja. (5 menit)
- Apa yang ketahui tentang novel?
- Apa yang kalian ketahui tentang alur?
c. Guru memberi gambaran mengenai pembelajaran hari ini (5 menit)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru membentuk kelompok siswa (5 menit)
b. Siswa diminta membaca kutipan novel (10 menit)
c. Siswa diminta menentukan alur cerita dalam kutipan novel (10 menit)
d. Dalam kelompok siswa menguraikan alur cerita dalam novel (30 menit)
e. Kelompok lain menanggapi uraian kelompok lain (bersamaan dengan waktu kelompok lain menguraikan)
f. Guru dan siswa bersama menyimpulkan pembelajaran hari ini (5 menit)
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi. (5 menit)

E. Sumber Belajar
1. Teks novel remaja
2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII karangan E. Kosasih, Restuti hlm. 96

F. Penilaian
1. Teknik : portofolio
2. Bentuk instrumen : portofolio
3. Soal/instrumen :
a. Bacalah, kemudian identifikasilah karakter tokoh dalam kutipan novel remaja!
b. Tunjukkan bagian dalam kutipan novel yang mendukung jawabanmu!



Pedoman Penskoran
No. Kegiatan Skor

1 Siswa menjelaskan tema dan latar dalam kutipan novel
• Tepat
• Tidak tepat

3
1
2 • Bagian kutipan benar
• Bagian kutipan kurang benar
• Tidak menyertakan bagian kutipan novel
3
2
0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.
Skor maksimun: 6
Perolehan skor
Nilai akhir = X Skor ideal (100)= ...
Skor maksimum(6)













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 13 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Aspek : Berbicara
Standar Kompetensi : 14 Mengapresiasi kutipan novel remaja asli atau terjemahan
melalui kegiatan diskusi
Kompetensi Dasar : 14.1 Mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan)
Indikator : (1)Mampu Mengetahui keistimewaan kutipan novel remaja
(2)Mampu mengomentari unsur intrinsik dan bahasa yang digunakan dalam novel
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca novel, siswa mampu menyebutkan keistimewaan kutipan novel remaja secara tepat
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengomentari unsur intrinsik dan bahasa yang digunakan dalam novel secara tepat

B. Materi Pembelajaran
Kutipan
Kutipan merupakan pinjaman kalimat atau pendapat dari seseorang pengarang, atau ucapan seseorang yang terkenal, baik terdpat dalam buku-buku, maupun majalah. Penulis cukup mengutip pendapat yang dianggapnya benar itu dengan menyebutkan di mana pendapat itu dibaca, sehingga pembaca dapat mencocokkan dengan kutipan yang aslinya.
Kutipan bertujuan sebagai berikut
a. Mempekuat pendapat dari seorang penulis dalam menyampaikan pendapatnya.
b. Mendukung kebenaran yang sudah diteliti.
c. Untuk menemukan kesimpulan yang sama.
d. Menjadi bukti akan kebenaraan yang sudah diteliti.
1. Jenis Kutipan
Menurut jenisnya kutipan dapat dibedakan menjadi kutipan langsung dan kutipan tak langsung. Kutipan langsung adalah pinjaman pendapat dengan mengambil secara lengkap kata demi kata, kalimat demi kalimat dari sebuah teks asli. Sebaliknya, kutipan tak langsung adalah pinjaman pendapat dari seseorangg pengarang atau tokoh terkenal dengan berupa intisari atau ikhtisar dari pendapat tersebut.
2. Prinsip-prinsip Mengutip
Beberapa prinsip yang harus diperhatian pada waktu membuat kutipan adalah:
b. Jangan mengadakan perubahan
Pada waktu melakukan kutipan langsung, pengarang tidak boleh mengubah kata-kata atau teknik dari teks aslinya. Bila pengarang menganggap perlu untuk mengadakan perubahan, tekniknya maka ia harus menyatakan atau memberi keternagan yang jelas bahwa telah diadakan perubahan tertentu.
c. Bila ada kesalahan
Bila terdapat kesalahan atau keganjilan, dalam persoalan ejaan maupun ketatabahasaan maka penulis tidak boleh memperbaiki kesalahan-kesalah itu. Ia hanya mengutip sebagaimana adanya. Demikian pula halnya kalau penulis tidak setuju dengan sesuatu dengan suatu bagian dari kutipan itu.
d. Menghilangkan kutipan
Dalam kutipan-kutipan diperkenankan pula menghilangkan bagian-bagian tertentu dengan syarat bahwa penghilangan bagian itu tidak boleh mengakibatkan perubahan makna aslinya atau makna keseluruhannya.
3. Cara-cara mengutip
Perhatikan cara-cara berikut:
a. Kutipan Langsung.
1) Kutipan langsung yang tidak boleh dari empat baris.
Sebuah kutipan langsung yang panjangnya tidak lebih dari empat baris ketikan, akan dimasukkan dalam teks dengan cara-cara berikut:
- kutipan itu diintegrasikan langsung dengan teks.
- Jarak antara baris dengan baris dua spasi.
- Kutipan itu diapit dengan tanda kutip
- Sesudah kutipan selesai diberi nomor urut penunjukkan setengah spasi ke atas atau dalam kurung ditempatkan nama singkat pengarang, tahun terbit dan nomor halaman tempat terdapat kutipan itu.
2) Kutipan langsung yang lebih dari empat baris
Bila kutipan terdiri dari lima baris atau lebih maka seluruh kutipan itu harus digarap sebagai berikut.
- kutipan itu dipisahkan dari teks dalam jarak 2,5 spasi.
- Jarak antara baris dengan baris kutipan satu spasi.
- Kutipan itu boleh atau tidak diapit dengan tanda kutip.
- Sesudah kutipan dalam kurung ditulis nama singkat pengarang, tahun terbit, dan nomor halaman.
- Seluruh kutipan dimasukkan ke dalam 5-7 ketikan, bila kutipan itu dimulai dengan alinea baru, maka baris pertama dari kutipan itu dimasukkan lagi 5-7 ketikan.
b. Kutipan Tak Langsung.
Dalam kutipan tak langsung biasanya inti sari pendapat itu yang dikemukakan. Sebab itu kutipan tidak boleh mempergunakan tanggapan kutip. Beberapa syarat harus diperhatikan untuk membuat kutipan tak langsung.
1) kutipan itu diitegrasikan dengan teks.
2) Jarak antara baris dua spasi.
3) Kutipan tidak diapit dengan tanda kutip.
4) Sesudak kutipan selesai dalam kurung ditempatkan nama singkat pengarang, tahun terbit, dan nomor halaman.
Unsur Intrinsik
1. Tema
Tema merupakan ide pokok atau permasalahan utama yang mendasari jalan cerita novel (Drs. Rustamaji, M.Pd, Agus priantoro, S.Pd)
2. Setting
Setting merupakan latar belakang yang membantu kejelasan jalan cerita, setting ini meliputi waktu, tempat, social budaya (Drs, Rustamaji, M.Pd, Agus Priantoro, S.Pd)
c. Sudut Pandang
Sudut pandang dijelaskan perry Lubback dalam bukunya The Craft Of Fiction (Lubbock, 1968).
Menurut Harry Show (1972 : 293) sudut pandang dibagi menjadi 3 yaitu :
1. Pengarang menggunakan sudut pandang took dan kata ganti orang pertama, mengisahkan apa yang terjadi dengan dirinya dan mengungkapkan perasaannya sendiri dengan kata-katanya sendiri.
2. Pengarang mengunakan sudut pandang tokoh bawahan, ia lebih banyak mengamati dari luar daripada terlihat di dalam cerita pengarang biasanya menggunakan kata ganti orang ketiga.
3. Pengarang menggunakan sudut pandang impersonal, ia sama sekali berdiri di luar cerita, ia serba melihat, serba mendengar, serba tahu. Ia melihat sampai ke dalam pikiran tokoh dan mampu mengisahkan rahasia batin yang paling dalam dari tokoh.
d. Alur / Plot
Alur / plot merupakan rangkaian peristiwa dalam novel. Alur dibedakan menjadi 2 bagian, yaitu alur maju (progresif) yaitu apabila peristwa bergerak secara bertahap berdasarkan urutan kronologis menuju alur cerita. Sedangkan alur mundur (flash back progresif) yaitu terjadi ada kaitannya dengan peristiwa yang sedang berlangsung (Paulus Tukan, S.Pd)
e. Penokohan
Penokohan menggambarkan karakter untuk pelaku. Pelaku bisa diketahu karakternya dari cara bertindak, ciri fisik, lingkungan tempat tinggal.
f. Gaya Bahasa
Merupakan gaya yang dominant dalam sebuah novel.

C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Latihan
4. Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1) Salam, doa, absen (5 menit)
2) Guru mengawali dengan tanya jawab (5 menit)
1) Pernahkah kalian membaca novel?
2) Adakah kata-kata menarik yang selalu kalian ingat dari novel yang kalian baca?



2. Kegiatan Inti (65 menit)
2) Guru menjelaskan materi tentang kutipan dalam noveldan unsur intrinsik novel. (15 menit)
3) Siswa mengamati dan menemukan kutipan dalam novel. (15 menit)
4) Siswa menentukan unsur intrinsik novel (10 menit)
5) Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru. (20 menit)
6) Siswa dan guru bersama menyimpulkan pembelajaran hari ini (5 menit)
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
7) Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran. (5 menit)

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal (15 menit)
1) Salam, doa, absen. (5 menit)
2) Guru memberikan apersepsi tentang kutipan novel pada pembelajaran sebelumnya. (10 menit)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Siswa membaca kembali kutipan novel yang dibahas pada pertemuan sebelumnya. (5 menit)
2) Siswa diminta mencermati isi kutipan novel yang dibacanya. (5 menit)
3) Siswa diminta menemukan unsur intrinsik kutipan novel yang dibaca. (5 menit)
4) Siswa diminta menemukan kemenarikan yang terdapat dalam kutipan novel. (15 menit)
5) Siswa mendiskusikan hasil kerja secara berkelompok. (20 menit)
6) Guru dan siswa bersama menyimpulkan pembelajaran hari ini (10 menit)
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
1) Guru dan siswa melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. (5 menit)

E. Sumber Belajar
1. Buku novel
2. Buku Pelajaran Kreatif Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP kelas VIII Karangan Wahono, Rusmiyanto: Ganeca hal 198-201


F. Penilaian
1. Teknik : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : tes uraian
3. Soal/instrumen :
Tuliskan kemenarikan dalam kutipan novel yang telah kamu baca dan buatlah
tanggapanmu!

No Kegiatan Skor

1 • Siswa menuliskan kemenarikan dan dalam novel dan memberikan
tanggapan dengan benar
• Siswa menuliskan kemenarikan saja atau tanggapan saja
• Siswa tidak menuliskan apa-apa

3

2
0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.
Skor maksimun: 3
Perolehan skor
Nilai akhir = X Skor ideal (100)= ...
Skor maksimum(3)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar